Забег на гору Машук в честь государственного флага Российской Федерации

В честь Государственного флага России в седьмой раз прошли краевые открытые соревнования по горному бегу.

Преодолеть 4-километровую дистанцию с подъемом решились более ста спортсменов в трех возрастных категориях: от 14 лет и младше; от 15 до 18 лет, а также 18-летние и старше.

Поучаствовать в марафоне помимо учащихся спортивных школ города, мог любой желающий. Участники из разных городов и районов Ставрополья, соседних республик, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, Самары и даже из Мурманска поражали зрителей сфоей спортивной формой и выносливостью.

Самую юную восьмилетнюю участницу привезла на соревнования как раз из северных широт ее мама - Галина Митрофанова, которая и сама в третий раз покоряет Машук. А вот самый старший бегун, пятигорчанин Генрих Заборский уже перешагнул свое восьмидесятилетие и продолжает поддерживать хорошую спортивную форму.

Свое начало дистанция брала от Поляны песен и заканчивалась на вершине Машука рядом с верхней станцией канатной дороги.

Огромный российский триколор на вершине Машука, который разложили на склоне горы, приветствовал марафонцев.

Все участники были поощрены дипломами, а призеры награждены кубками, медалями, грамотами от спорткомитета и ценными подарками от спонсоров.

По окончанию участников соревнования бесплатно спустили на канатной дороге.

В числе лидеров забега уверенно держался наш земляк, кисловодчанин Андрей Алахвердов, установивший в пару лет назад рекорд на этой же дистанции – 16 мин 35 сек. Его результат остался для спортсменов недосягаемым и в этом году. Зато появилась рекордсменка – Анастасия Челышева из Тольятти, ей удалось покрыть расстояние за 19 мин 04 сек.